23 октябряГорные районы Надежда Оленёва

Казбек по тройке

Отдохнув после восхождения на Ушбу денек в Тбилиси, мы с Александром Васиным сели в машину и поехали в Степанцминду. Планы решили строить по ходу действия. Очень хотелось подняться на Казбек по 3Б с юго-востока, но нижняя часть маршрута крайне камнеопасена летом и осенью в тёплое время. Настала ли нужная кондиция мы не знали, поэтому заложили дополнительный день, чтобы подойти и посмотреть, а потом лезть.

Утром стартанули из Тбилиси и сразу поднялись на 3600, расположились на комфортабельных нарах Бетлеми хат (она же метеостанция) и начали смотреть на нашу тройку.


Подход от хижины до начала стены 1-1.5 часа, маршрут был как на ладони и выглядел очень заманчиво. На следующий день, как и планировали подошли под начало, посидели, послушали, тишина.


Утром с рассветом мы подошли под начало узкого кулуара, связались и полезли. Кулуар пологий и снега в нём было много, шли изредка страхуясь за камни или лёд. На лопате угол увеличивается, местами градусов до 50-60. Лезли весь маршрут одновременно, лёд был под тонким слоем снега и со страховкой проблем не было. На вершину вылезли почти в 2 часа, как раз к моменту, когда полностью пропала видимость. Спускались снова, как ёжики в тумане по приборам. Классика с юга показалась мне невероятно длинной;).

К 6 часам вечера мы уже варили снег в хижине и рассказывали соседям из Польши о своих похождениях.


Маршрут понравился, для поздней осени-зимы при наличии технической подготовки гораздо интереснее и ближе классики.



вернуться к списку статей