08 сентябряЛичное Надежда Оленёва

Обзор традовых скальников Scarpa Maestro Mid Eco

Особенностью этих скальников, на мой взгляд, является достаточно толстая резина не только на внутренней, но и на внешней поверхности носка, что позволяет ноге чувствовать себя более комфортно при заклинивании в щелях, это не так больно, как в других моделях, не специализированных для трада. Еще мне очень нравится высокий мысок, защищающий косточку, и слегка изогнутая колодка, удобная для лазания длинных линий. Я часто лазаю в Maestro Mid Eco на гранитных скалах Тырныауза и это мой основной скальник для спортивных альпинистских маршрутов со сложным лазанием.

Scarpa позиционирует Maestro Mid Eco, как скальник для технического лазания, мультипитчей и лазания широких трещин. Они имеют поддерживающий рант с системой IPC-Tension и сделаны из экокожи, что делает их универсальными и очень комфортными. Постараюсь разобрать в деталях их особенности и почему именно они мне нравятся для трада.

Скальники для щелевого лазания

Традовые и сложные альпинистские линии очень часто идут вдоль щелей различного размера, это делает возможным организацию надежной страховки своими точками. При лазании по щелям используется техника заклинки. Именно спецификой этой техники и обусловлены конструктивные особенности Maestro Mid. 
Одна из важнейших деталей, которая мне нравится, это достаточно толстые резиновые накладки на внутренней и внешней поверхности носка. Это позволяет намного безболезненней клинить ноги в щелях средней ширины – самых удобных для лазания.
Вторая важная деталь именно варианта модели Mid – это высокий крой скальника по бокам, кожа закрывает косточку и защищает ее при заклинивании ноги в более широких и глубоких щелях.
Толстая резина на подошве защищает ногу при долгом лазании по длинным маршрутам, ноги не так быстро устают, но при этом носок остается достаточно чувствительным к маленьким зацепкам. Кроме того, толстая резина не так быстро изнашивается на шершавых гранитах, по которым обычно и идут щелевые маршруты.

Колодка

У меня высокий подъем ноги и обычно мне не очень подходят скальники с классической плоской подошвой, но средняя часть стопы у Maestro Mid мягкая и имеет изгиб, что обеспечивает хорошую поддержку, нет ощущения пустоты под сводом стопы.
Колодка средней ширины. Носок жесткий, что дает возможность четко работать на маленьких зацепках. А мягкий свод позволяет задавливать пятку и отлично стоять на положительных стенках – катушках.

Длинные линии.

Лазать трад – это долго, дольше, чем спортивные дорожки, ведь на поиск мест для точек и организацию страховки требуется время. А на мультипитчах в несколько веревок можно провести весь день. Поэтому очень важно, чтобы скальники для таких длинных и долгих маршрутов были комфортными. Благодаря шнуровке Maestro Mid Eco можно точно подогнать по стопе. Кроме того шнуровка дает возможность регулировать объем скальника в течение дня, если ноги начнут опухать от напряжения или жары.

Толстый язычок обеспечивает равномерное распределение давления шнуровки и создает дополнительный комфорт.

Про мягкость свода я уже говорила, и это также критерий комфортности скальника, который для меня важен.

Пятка.

Мне нравится работать пяткой на трассах. И несмотря на то, что Maestro Mid Eco не болдеринговый скальник для супер сложных движений, его пятка отлично сидит, и она достаточно чувствительная и позволяет делать накаты даже на небольшие зацепки. Мягкая резина, которой обернута пятка со всех сторон, позволяет цепляться за углы и ребра и распирать стопу между носком и пяткой в щелях.

Выводы:

- накладки из толстой резины на носке и высокий крой, закрывающий косточку, позволяет заклинивать ноги в щелях более комфортно и эффективно

- прямая и мягкая колодка, удобная на положительных плитах и длинных линиях

- жесткий носок для работы на мизерах

- точная регулировка шнуровкой, позволяющая менять объем скальника в течение дня, если ноги начинают опухать.

- удобная и чувствительная пятка

- толстая износостойкая резина для лазания по гранитам, защищающая ногу на длинных маршрутах

Минусы:

- для меня их нет;)


вернуться к списку статей