21 апреляТехника альпинизма Ратмир Мухаметзянов

Как повысить скорость на ИТО?

В этой статье я приведу выжимку советов, упражнений и рекомендаций по использованию снаряжения, которые не только помогут облегчить лазание на ИТО и ускорить вас, но и сделают ваше лазание безопаснее и, что самое главное, приятнее и интереснее для вас.

Рекомендации по снаряжению:

  • Первое, с чего стоит начать – это одежда, которая должна быть комфортной и удобной для движения. Она не должна сковывать вас, зимой в ней должно быть тепло, летом - не жарко, а в дождь - не мокро. Объёмная куртка может закрывать зону видимости вашего снаряжения, а узкие штаны мешать поднимать высоко ноги. Если говорить про руки, то первое время, даже летом, старайтесь работать в перчатках, чтобы излишне не травмировать кожу в узких щелях. Зимой нужно привыкнуть к работе в варежках, потому что в них теплее, чем в перчатках.



  • Скальные фифы стоит обмотать так, чтобы при ударе снизу вы не стучали по обмотке(так вы повреждаете обмотку и часть вашего удара гасится мягким материалом обмотки). Если обмотка будет тряпичной—она впитает воду или растаявший снег, а после всё это может замёрзнуть. Рекомендую использовать резиновую ленту, нарезанную из старых велосипедных камер. Хотя сам не всегда так делаю)))


  • Пусть снаряжение будет привычным для вас. Необходимо научиться легко и практически не глядя ориентироваться на вашей системе и подбирать нужные элементы страховки, находясь в каминах, щелях. Идеально, когда вы смотрите на трещину, глаза еще не успели опуститься на систему, а вы уже знаете, где висит нужный камалот.


  • Если говорить про конструкцию крюконог, то:
  1. Крючок на крюконогах должен с легкостью цепляться не только за кольца на лесенках, но и за карабин. Попробуйте проверить это при покупке в магазине. Я пришел к выводу, что мне удобны крюконоги с крючком большего радиуса закругления, чем делают многие производители.

острые грани крючка могут повредить пластик, тросик или стропу


2. Дополнительный комфорт создают проставки, увеличивающие площадь давления на подошве.


3. Удобно, когда петля крюконоги фиксируется вокруг голеностопа с помощью резинки или липучки, а не с помощью стропы.


4. Для фиксации вокруг икроножной мышцы одной лишь липучки недостаточно, особенно, когда она забивается снегом и льдом, поэтому проследите, чтобы она дублировалась стропой.



  • Важный элемент снаряжения – крюкопуз (иногда его называют фифихук). Он необходим для позиционирования вашего тела на нависаниях, карнизах и косых трещинах. Если он будет слишком маленьким (маленький радиус закругления у крючка), его будет неудобно доставать из карабинов и лесенок. Также, если крюкопуз будет ввязан слишком близко в систему, у него будет мало хода для манипуляции, а если слишком далеко, то вы не сможете подвисать близко к точке.

держу себя рукой, чтобы не упасть. самое время использовать крюкопуз; крюкопуз сохраняет равновесие, рукой лишь придерживаюсь; стою без рук, благодаря крюкопузу


  • Регулируемые самостраховки любого типа (клифы, аджаст и тд) могут сильно облегчить вам жизнь на нависаниях, карнизах и просто на ненадежных точках. С помощью них вы можете нагружать верхнюю точку, не вынимая свои ноги из предыдущей лесенки, либо прикладывая минимальные усилия подтягивать свое тело на нависаниях и карнизах.

две клифы с лесенками и я вхожу в нирвану; громоздкая лесенка не помещается с клифой в один карабин;  компактная лесенка на одном карабине с клифой;  комбинация громоздкой лесенки с клифой в деле.

компактная лесенка и аджаст в действии; два аджаста с лесенками.

  • Обязательно имейте в своем арсенале 2 пластиковых вспомогательных карабина для переноски якорных крючьев и фиф. Они облегчат и ускорят снятие с системы и навеску обратно.


  • У вашего молотка обязательно должна быть самостраховка! И лучше, если это будет резинка вшитая в оплётку верёвки, стропу или спиральный тросик. Мне сильно понравился тросик от «Венто». У него два минивертлюга на концах тросика и сразу встроенные карабины (исключаем лишнее звено из цепи).

компактная самостраховка не путается с другим снаряжением; легко удлиняется, легко укорачивается.

  • Пусть на ваших скайхуках не будет длинных вшитых или привязанных строп. Так вы будете вставать ближе к скайхучной дырке или рельефу, а значит, доставать выше вам будет проще.


  • Магнит создает неоценимое удобство в пользовании молотком. Эти предметы создают идеальную пару, они так и тянутся друг к другу. Магнит ускорит и облегчит вашу работу с молотком в десятки раз! Единственная проблема, с которой вы столкнетесь – куда прицепить магнит. 
Вариантов много, но тут вам нужно выбрать самим:
  1. Повесить его на спинку системы вместо мешочка с магнезией. Так на последнем курсе делали мои ученики, смотрелось вполне органично.
  2. В некоторых разгрузках есть кармашек на спине. Некоторые спортсмены прячут в него магнит и цепляют молоток именно за спину.
  3. Можно магнит пристегнуть сбоку, на место каритула или около этого места (будет немного неудобно).
  4. Прикрепить магнит на грудную разгрузку.

самопальный магнит на разгрузке; обклеил пластырем, чтобы магнит от ударов молотка не разваливался; прикрепил на заклёпку с шайбой(до этого было без шайбы—вылетело); магнит купил в радиотоварах за 250 рублей.


Рекомендации, как ускориться на мелочах во время лазания:
  • Когда снимаете точки под собой или возвращаете снаряжение, которое не подходит для данного рельефа, всегда вешайте его на то же самое место, откуда ранее взяли. Таким образом, вы сможете сохранить порядок на вашей системе.
  • Никогда не забывайте пристраховывать ваши лесенки. Существует так много способов их пристраховывания, что только я знаю целых 7! Это изобилие лишний раз доказывает острую необходимость в этой операции. Ваши самостраховки лесенок будут постоянно путаться вокруг верёвки и снаряжения, поэтому с первых же занятий привыкайте их распутывать.

клифы, в качестве самостраховок для лесенок; самостраховки из аджаста; самостраховки из куска динамической верёвки; вариант из куска динамической верёвки крупным планом.

  • Во время того, как вы лезете на ИТО, важно научиться расслаблять тело при любой удобной возможности. Один из советов как тратить меньше сил – иногда вы можете вставать в лесенках с двух ног (на нависаниях). Чтобы на нависаниях не держаться рукой за точку и не тратить силы, старайтесь повиснуть как можно быстрее на крюкопузе или регулируемой самостраховке.

держусь рукой, неудобно и трудозатратно; рукой придерживаюсь, крюкопуз сохраняет равновесие;  стою без рук, благодаря крюкопузу. 

  • Вщелкивайте лесенки каждый раз как можно выше в элемент снаряжения. Если вы установили френд – вешайте в тросик френда, а не в карабин, если поставили закладку и вщелкнули оттяжку в нее, то лесенка должна оказаться также в тросике закладки, а не в верхнем карабине оттяжки.

неправильное вщёлкивание лесенки; вщелкнул напрямик в рапид(как можно выше);  вщелкнул в тросик камалота.

  • Когда устанавливаете фифы, советую вщёлкивать лесенки напрямую в ручку. Таким образом, когда вы выйдете выше в следующую точку, у вас будет возможность простым дергающим движением поднять карабин лесенки по ручке фифы выше и скинуть ее с рельефа. Конечно, это не работает, когда фифа забита наглухо, но данный способ может облегчить вам жизнь в некоторых ситуациях. Если же вы встегнёте в нижнее отверстие, специальное для карабина, то дергающим движением вы будете лишь подклинивать глубже фифу, разворачивая ее в щели.

Фифа в ручку

  • Старайтесь искать рельеф под установку точки каждый раз как можно выше, но учитесь взвешивать, что сделать быстрее: тянуться на 30 см выше и устанавливать точку страховки абы как или же установить быстро на уровне глаз в тот рельеф, который вы сразу увидели.

Ставь как можно выше

  • Самое главное правило, которое нужно держать в своей голове на фоне всего происходящего - НАДО ВСТАВАТЬ В ВЕРХНИЕ КОЛЬЦА! Чем выше вы будете вставать, тем дальше вы сможете дотянуться и поставить меньше точек, а значит быстрее пролезете. Но из любого правила, конечно, есть исключения. Чем неудобнее рельеф или больше уклон, тем сложнее подниматься в верхние кольца, что естественным образом ограничивает скорость.


  • Вам надо научиться отказываться от лишних операций. Не совершайте бесполезных действий! Вот банальный пример: вы установили точку, поднялись на несколько колец выше, но забыли выстегнуть лесенку из предыдущей точки, и вы вынуждены спуститься вниз, выщелкнуть предыдущую лесенку и опять подниматься вверх.

  • Когда вщелкиваете лесенку в тросик френда, следите за тем, чтобы стропа френда и карабин не были зажаты между нагруженной лесенкой и стеной. Это даст вам несколько преимуществ: сможете держаться рукой за стропу френда, легко сможете вщелкнуть веревку или петлю в карабин френда.

стропа оказалась в трещине под лесенкой; зажал стропу камалота в щели своей лесенкой, это неудобно; тут я сделал всё правильно, теперь удобно вщелкнуть верёвку в камалот, заодно можно придержаться рукой, если хочется; удобное положение стропы камалота (над лесенкой).

  • Также можно дать общий совет: если вы встегиваете что-то, что будет нагружаться (лесенка, самостраховка, перила), подумайте, а не будет ли данный карабин поджимать то, что нужно в скором времени освободить.
  • Если вы выработаете привычку забирать предыдущую лесенку из удобного положения по высоте, то начнёте экономить много сил и большое количество времени.

высоко встал и забыл вовремя снять лесенку, теперь придётся спускаться за ней

  • Частое заблуждение состоит в том, что быстролазающие люди мало страхуются. При редкой страховке рождается страх, сковывающий движения, ваши процессы мышления и анализа рельефа замедляются. Поэтому, если хотите быстро лезть на ИТО, страхуйтесь столько, сколько считаете комфортным. Но важно найти золотую середину между имеющимся количеством точек страховки на вашей системе и протяжённостью участка. 

  • Во время лазания на ИТО рельеф может не только мешать, но и помогать. При любой возможности где-то придержаться, опереться во внутреннем углу для облегчения лазания, всегда делайте это! 

придерживаюсь за рельеф


  • Если вы перелазите маленький карниз или ИТОшите по слабому нависанию, сохранить равновесие вам может помочь несложный приём. Упереть одну ногу в другую (см. картинку). Так вы искусственно создадите упор для одной ноги, и стоять станет легче. 

упёр правую ногу в левую

  • Когда вы видите спасительный шлямбур, но никак не можете дотянуться до него рукой или даже карабином оттяжки, вам с большой радостью поможет фифа. 

достать рукой до шлямбура не хватило 10 см, но фифой удалось достать

И в конце, перейдём к некоторым упражнениям: 

  • Простое упражнение, которое не требует присутствия напарника и страховки, можно выполнять, практически, на любом скальном массиве. Попробуйте за 20 минут поставить 40 точек страховки с земли, встегнуть в них лесенки и подняться в верхние кольца, после спуститься, забрать точку и перейти к установке следующей. Суть упражнения в том, что вы должны быстро анализировать, находить и подбирать снаряжение, а также привыкнуть вставать в верхние кольца. 

  • Тренируйтесь на сложных ИТОшных трассах, ведь это такая же часть развития, как работать в скалолазании над тяжелыми проектами. После неудобного, страшного и изматывающего ИТО вам будет на порядок легче физически и психологически на более простом и надёжном рельефе. 

  • Если вы научитесь лазать огромный объем рельефа на скальных фифах, ваша скорость возрастет в разы. Иногда вы можете лезть на фифах и не снимать лесенки из фиф, а страховаться параллельно в другие трещины и щели. Если знаете, что данный элемент страховки вы будете забирать (в конкретном случае фифу), постарайтесь не забивать ее слишком усердно, потому что через 2 минуты вам предстоит ее вытаскивать, а чем быстрее вы вытащите, тем быстрее сможете двигаться дальше. Попробуйте пролезть всю трассу на фифах, если рельеф вам позволяет, а страховку оставляйте параллельно. 

  • Важный момент – это умение переходить с ИТО на свободное лазание. Ситуация перехода с лесенок на рельеф сложна больше психологически, нежели физически. Конечно, во время лазания лесенки и подобное болтающееся бесцельно снаряжение будет вам мешать, поэтому укоротить и убрать его в компактный, аккуратный вид, вам нужно еще до лазания. 
Главная сложность состоит в том, как убрать лесенку, если вы на ней стоите. Основная ошибка – пытаться это делать с лазания. Когда держитесь рукой за зацепку, снять лесенку с точки на уровне колена и укоротить ее другой рукой тяжело физически, поэтому, когда вы видите рельеф под свободное лазание, необходимо поставить точку страховки и встать крючком крюконоги прямо в карабин оттяжки (следите, чтобы крючок не поджал веревку в карабине). Из этого положения нужно укоротить обе лестницы и убрать их на задние полочки на системе. Важно помнить, если следующее движение на рельефе вы делаете левой ногой, то в карабине оттяжки должна стоять правая нога. 

1.укорачиваю одну лесенку перед переходом на лазание; 2. укоротил свободную лесенку; 3.убираю укороченную лесенку; 4. левой ногой стою в лесенке, а правой встаю прямо в карабин оттяжки.

 5. стою правой ногой в карабине, освободил лесенку; 6.выщелкнул вторую лесенку, стою в карабине оттяжки; 7. демонстрация укороченной лесенки, стою уже только в оттяжке одной ногой; 8. выбираю рельеф под левую ногу, правой стою в точке. 

9. левой ногой встаю на рельефе, правой в точке; 10. перехожу на лазание, правой ногой стою ещё в точке, которую оставлю на страховку; 11.начинаю лезть.
  • Для увеличения скорости прохождения на ИТО и тренировки можно попробовать исключить страх и пройти максимально быстро трассу. Для этого вам потребуется организовать верхнюю страховку и пролезть линию, не оставляя точки страховки и не боясь срыва. Таким образом, вы сможете отработать алгоритм быстрого движения без гнетущего чувства падения. 
Все эти советы лишь советы! Ни одна книжка вам не заменит тренировок и практики на реальном рельефе. Но если во время лазания вам удастся руководствоваться тем, что написано выше, ваш прогресс будет идти быстрее.


вернуться к списку статей