19 мартаГорные районы Надежда Оленёва

Новые трассы и гайдбук по маршрутам Тырныауза

Еще в прошедшем сентябре мы подготовили 5 новых трэдовых маршрутов в Тырныаузе. Новые трассы находятся в секторе Дальний над кошем.  Две из них 5 к.с., 6б, 6б+ и одна предположительно 7а.


Мы почистили линии от живых камней и сделали станции. До этого в секторе было лишь две трассы (№4 и 5 на схеме) - две потрясающие 30 м щели, подготовленные Никитой Варламовым. Три из новых трасс находятся левее этих линий, а две - правее. Мы осмелились присвоить нумерацию всем существующим трассам в секторе и обозначили их на карте-схеме.

На трассах №1-3 на топе по два шлямбура с кольцами, на трассах № 6, 7 – цепи с кольцом.  Линии свежие, поэтому где-то еще могут оставаться небольшие камешки или лишайник, рекомендуем иметь с собой щетку.

№1 - Такса.  13 метров, щель под пальцы. Проект, предположительно 6с+/7а, прохождений не было. Топ – два шлямбура с кольцами.

№2 – Дуб слева.  15 метров, 5 к.с. Топ – два шлямбура с кольцами. Пунктиром отмечены варианты прохождения

№3 – Дуб справа. 15 метров, 5 к. с. Топ – два шлямбура с кольцами. Пунктиром отмечены варианты прохождения.

№6 – Евро.  25 метров, 6б+. Топ – цепь

№7 – Чайка. 30 метров, 6б. Топ – цепь 


На гранитных скалах Тырныауза множество хороших маршрутов для лазания трэдом и тренировок ИТО. Большинство трасс подготовлены Евгением Дмитриенко для Чемпионатов России и ЮФО. В 2017 году Федерацией альпинизма России был выпущен гайдбук по району. После этого появился сектор Дальний и новые трассы, а также самый длинный маршрут района - 9-веревочный трэдовый мультипитч "Эпидемия" на Зуб. 

Имеющуюся у нас информацию по сектору Дальний и мультипитчу на Зуб мы собрали в отдельный файл для удобного использования. Также прикрепляем гайдбук ФАР.

Хороших тренировок!

Тырныауз гайдбук ФАР
Документ Adobe Acrobat, 6 Мб
Тырныауз. Сектор Дальний и Зуб
Документ Adobe Acrobat, 1.44 Мб

вернуться к списку статей