26 декабряТехника альпинизма

Сколько нужно буров и какой длины?

❓Один из самых часто задаваемых вопросов у наших учеников перед тем, как поехать на курсы ледолазания или ледовые маршруты: сколько нужно взять буров и какой длины?


Конечно, каждый раз ваш набор может изменяться в зависимости от характера маршрута и времени года, но все же руководствуясь некоторыми принципами и предназначением разного снаряжения можно сформировать универсальный набор.

Буры по длине можно грубо разделить на 3 группы и, как бы странно это не звучало, выглядит это так: короткий (9-10-11 см), средний (15-16-17 см), длинный (19-20-21 см).

· Короткие - удобны при натёчном льду или микстовом лазании, когда толщина льда не позволяет закрутить тело бура полностью. Но к ним крайне мало доверия в летний период, когда лёд мягкий и не надежный. Рекомендуется иметь в своём наборе 2-4 штуки.

· Средние - большую часть комплекта будут составлять именно эти буры. Надёжно держат как в зимнем, так и в летнем льду. Рекомендуется иметь в своём наборе 10 штук.

· Длинные - данные буры важно иметь на своей системе, как минимум, для закручивания проушин Абалакова. Из-за своей длины закручивать их в лёд дольше, нежели короткие и средние и для экономии сил и времени в процессе лазания, желательно, как промежуточные точки страховки их не использовать, но если лёд будет летним, мягким, доверия к длинным бурам, конечно же, больше. Рекомендуется иметь в своём наборе 2-3 штуки.

✅Материал, из которого сделаны буры, также влияет на их вес, но не на нагрузки, которые они держат. Крутятся в лёд одинаково комфортно как стальные, так и алюминиевые буры. Поэтому здесь встаёт вопрос только в количестве денег, которые вы готовы потратить на снаряжение. Из рациональных соображений я бы рекомендовал покупать алюминиевые буры только тогда, когда вес, действительно, важен: многодневные, затяжные экспедиции, восхождения в стиле fast and light, а на тренировочное мероприятие или однодневное восхождение можно не переплачивать за лёгкость буров и сэкономить около 10-12 тысяч с комплекта.

И последний момент, но самый важный, покупайте буры только с ручкой! Это в десятки раз облегчит и ускорит закручивание на льду. Сохраняйте наконечник и сеточку, либо купите/сшейте/украдите чехол для Буров и транспортируйте всегда с защитой зубчиков и резьбы. Таким образом, вы предотвратите преждевременное затупление буров.

вернуться к списку статей